Bundesvorstand der LWW

Aus VolynWiki

Version vom 4. Juni 2019, 22:10 Uhr von Gerhard König (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)

Beachte: Vom Bundesvorstand sind derzeit keine genealogischen Forschungen bekannt![1]
Aktuelle Ämter und die Jahreszahl der gewählten Personen sind fettgedruckt.

Zum Bundesvorstand der Landsmannschaft Weichsel-Warthe (LWW) gehören

Bundessprecher (Vorsitzender)
1949-1951 Waldemar Kraft (*1888 †1977)[2] 1977-1981 Hans Freiherr von Rosen (*1900 †1999), Rosbach
1951-1953 Dr. Johannes Scholz (*1888 †1956), Ratzeburg 1981-1993 Dr. Richard Breyer (*1917 †1999), Marburg
1953-1954 Gerd Kowala, Hannover 1993-1996 Ursula Brehmer (*1927 †2011), Stuttgart
1954-1959 Prof. Dr. Dr. Hans Koch, München 1996-2010 Karl Bauer, Taunusstein
1959-1968 Hans Freiherr von Rosen (*1900 †1999), Rosbach ab 2010 Dr. Martin Sprungala, Dortmund
1969-1971 Dr. Gustav Klusak (*1903 †1983), Bonn
1971-1977 Joachim von Loesch (*1905 †1987), Wachtberg
Stellvertretende Bundessprecher (bis 1953 auch Vorsitzende, 1954-1959 je 1 Vertreter für West und Ost)
1949-1951 Dr. Johannes Scholz (*1888 †1956), Ratzeburg (Vertreter Posen)[2] 1981-1991 Dr. Walther Threde, Göttingen
1949-1953 Otto Heike (*1901 †1990), Bonn (Vertreter Mittelpolen) 1983-1991 Ernst Hexel (*1913 †1994), Bonn
1951-1954 Sepp Müller (*1893 †1977), Göttingen (Vertreter Galizien) 1991-2003 Rudolf Mohr (*1921 †2010), Darmstadt
1953-1956 Siegmund Puppe, Bremen 1991-1993 Dr. Joachim Rogall, Budenheim
1954-1955 Gerd Kowala, Hannover 1993-2007 Thora von Bonin, Taufkirchen
1955-1957 Hans Freiherr von Rosen (*1900 †1999), Rosbach 2003-2009 Pastor Georg Sichler, Eystrup
1956-1967 Ludwig Wolff, München ab 2007 Dr. Ursula Mechler, Berlin
1957-1958 Ewald Waldow 2010-2013 Wilfried Gerke, Diepholz
1958-1959 Joachim von Loesch, Göttingen 2013-2016 Götz Urban, Wiesbaden
1959-1960 Sepp Müller, Göttingen (Vertreter Galizien) ab 2016 Dr. Lothar Jakobi, Hagen
1960-1962 Martin Zöckler, Göttingen
1962-1965 Leopold Platenik, Frankfurt/Main
1965-1979 Richard Rupp, Backnang
1967-1981 Dr. Richard Breyer (*1917 †1999), Marburg
1979-1983 Rudolf Peiker (*1915 †1994), Lübeck
Beirat (1949-1953)
1949-1950 Berndt von Saenger (*1891 †1978), Lüneburg (Vertreter Posen)[2] 1951-1952 Pastor Hugo Karl Schmidt (*1909 †2009) (Vertreter Wolhynien)
1949-1953 Kurt Graebe (Vertreter Korridor-Gebiet) 1951-1952 Dr. Gustav Klusak (*1903 †1987), Bonn (Vertreter Bielitz)
1949-1950 Dr. Oskar-Eugen Günther (Vertreter Mittelpolen) 1952-1953 Max Salzwedel
1949-1951 Sepp Müller, Göttingen (Vertreter Galizien) 1952-1953 Ewald Waldow
1949-1951 Prof. Robert Piesch (Vertreter Bielitz), vertreten durch Dr. Gustav Klusak, Bonn 1952-1953 Paul Schudlich
1949-1951 Dr. Hans Kohnert, Bromberg
Schatzmeister
1953-1954 Erwin Martin, Gelsenkirchen[2] 1991-1993 Konrad Scherfer, Köln
1954-1957 Alfons Hentschke, Augsburg 1993-1996 Harald Schäfer, Gersfeld
1957-1960 Friedrich Herzberg, München 1996-2010 Harry Petzold, Kassel
1960-1965 Alex, Busse, Aachen 2010-2013 Jobst Lehfeldt, Mannheim
1965-1971 Edmund Schönhoff, Münster 2013 Gudrun Schäffler, Rüsselsheim
1971-1981 Dr. Alfred Tränkner, Villmar 2013-2019 Wilhelm Tappert, Lohburg
1981-1987 Helmut Wagner, Hannover ab 2019 Walter Manz, Isenbüttel
1987-1991 Kurt Rapke, Hannover
Jugendreferent (1950-1953 Koordinator für Jugendarbeit, 1955-1979 Bundesjugendwart)
1950-1952 Dr. Oskar-Eugen Günther (Vertreter Mittelpolen)[2] 1960-1961 Harry Seiler, Hannover
1952-1953 cand. jur. Manger 1961-1979 Edmund Effenberger, Dülken
1955-1958 Kurt Rapke, Hannover 1989-1991 kommissarisch Dr. Rainer Epbinder
1958-1960 Edmund Effenberger, Dülken 1991-1993 Gabriele Brehmer, Stuttgart
Kulturreferent (1953-1977 Kulturwart)
1953-1969 Dr. Fritz Weigelt, Wuppertal[2] 1991-1993 Hans-Christian Scholz, Michelstadt
1969-1971 Benno Kraeter, München 1993-1996 Siegfried Komke, Erfurt
1971-1987 Boris Schaub, Gladbeck 1996-1999 Ursula Brehmer, Stuttgart
1987-1989 kommissarisch Peter Nasarski 1999-2006 Dr. Ursula Mechler, Berlin
1989-1991 Dr. Rainer Epbinder ab 2007 Dr. Martin Sprungala, Dortmund
Pressereferent (1954-1973 Pressewart)
1954-1989 Theodor Bierschenk, Hannover[2] ab 2001 Dr. Martin Sprungala, Dortmund
1989-1999 Karl Bauer, Taunusstein
Sozial- und Wirtschaftsreferent (1954-1957)
1954-1957 Sepp Müller, Göttingen[2]
Sozialreferent (1957-2003)
1957-1960 Dr. Walther Burchard, Detmold[2] 1991-2003 Heinz Hoffmann, Göppingen
1961-1991 Theodor Bierschenk, Hannover 1991-2001 Josef Kulozik, Wuppertal
Wirtschaftsreferent (1957-1959)
1957-1959 Dr. Alfred Tränkner, Bergzabern[2]
Organisationsreferent
2001-2007 Dr. Martin Sprungala, Dortmund[2] ab 2010 Horst Vocht, Duisburg
Referentin für Rechtsfragen
2007-2018 Thora von Bonin, Taufkirchen[2]
Frauenreferentin
1952-1957 Ruth Kartmann[2] 1958-1982 Melitta Dirks, München
1957-1958 Erika Kunkel, Gardebünden ab 1982 Alice Hess, München

Zum Bundesvorstand gehören ebenso die Vertreter der Heimatkreisausschüsse.

Anmerkungen und Quellen

  1. Landsmannschaft Weichsel-Warthe Bundesverband e.V. Geschäftsbericht für das Jahr 2010; vorgelegt für die Bundesversammlung am 24. Juni 2011 in Fulda
  2. a b c d e f g h i j k l m Chronik der Landsmannschaft Weichsel-Warthe - 70 Jahre Aktivitäten für die Deutschen aus dem Posener Land, Mittelpolen mit Zentrum Lodz, Wolhynien und Galizien als Brücke der Verständigung, Wiesbaden 2019



VolynWiki: Startseite / LWW