Terminkalender: Unterschied zwischen den Versionen
Aus VolynWiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! scope="row" |'''Wolhynienfahrt''' nach '''Luzk''' mit Familie Zarske<!-- Treffen --> | ! scope="row" |'''Wolhynienfahrt''' nach '''Luzk''' mit Familie Zarske<!-- Treffen --> | ||
|- | |- | ||
| − | |Familie Zarske fährt mit einem Kleinbus mit max. 9 Personen nach Luzk. Start in Kirchsteitz bei Zeitz, auf der Hinfahrt eine Übernachtung in Krakau und auf der Rückfahrt eine Nacht in Lodz. Siehe [http://forum.wolhynien.de/forum_entry.php?id=26797 Mitfahrangebot im Forum].<br>Weitere Infos: Winfried Zarske, Tel.: 034425 27082, | + | |Familie Zarske fährt mit einem Kleinbus mit max. 9 Personen nach Luzk. Start in Kirchsteitz bei Zeitz, auf der Hinfahrt eine Übernachtung in Krakau und auf der Rückfahrt eine Nacht in Lodz. Siehe [http://forum.wolhynien.de/forum_entry.php?id=26797 Mitfahrangebot im Forum].<br>Weitere Infos: Winfried Zarske, Tel.: 034425 27082, E-Mail: nbc@winnifriedo.de |
|- | |- | ||
|rowspan=2 |23.4.2017<!-- Datum --> | |rowspan=2 |23.4.2017<!-- Datum --> | ||
! scope="row" |'''6. Gedankenaustausch''' in '''Potsdam'''<!-- Treffen --> | ! scope="row" |'''6. Gedankenaustausch''' in '''Potsdam'''<!-- Treffen --> | ||
|- | |- | ||
| − | |Unter der Regie des AGoFF-Vorstandes finden Treffen zum Austausch, Vorstellung und Entwicklung von IT-Projekten und Werkzeugen statt. '''Anmeldung erforderlich!'''<br>Wer künftig seine IT-Kenntnisse beim [[Historischer_Verein_Wolhynien_e.V.|Historischen Verein Wolhynien]] einbringen will und Interesse an dieser Veranstaltung (Zeitraum: 10-16 Uhr, Ort: Dorint-Hotel Potsdam) hat, schreibe an Gerhard König | + | |Unter der Regie des AGoFF-Vorstandes finden Treffen zum Austausch, Vorstellung und Entwicklung von IT-Projekten und Werkzeugen statt. '''Anmeldung erforderlich!'''<br>Wer künftig seine IT-Kenntnisse beim [[Historischer_Verein_Wolhynien_e.V.|Historischen Verein Wolhynien]] einbringen will und Interesse an dieser Veranstaltung (Zeitraum: 10-16 Uhr, Ort: Dorint-Hotel Potsdam) hat, schreibe an Gerhard König lt. [http://wolhynien.de/impressum.htm Impressum]. <!-- Adresse, Anmeldung, Details --> |
|- | |- | ||
|rowspan=2 |20.-28.5.2017<!-- Datum --> | |rowspan=2 |20.-28.5.2017<!-- Datum --> | ||
! scope="row" |'''Wolhynienfahrt''' nach '''Zhitomir''' mit Gerhard König | ! scope="row" |'''Wolhynienfahrt''' nach '''Zhitomir''' mit Gerhard König | ||
|- | |- | ||
| − | |Gruppenreise mit max. 7 Personen mit dem Linienbus nach Zhitomir. Abfahrt am 20.5.2017 gegen 13 Uhr ab Leipzig und Ankunft in Leipzig am 28.5.2017 am Vormittag. Organisation: Gerhard König, Tel.: 03691 733832 oder | + | |Gruppenreise mit max. 7 Personen mit dem Linienbus nach Zhitomir. Abfahrt am 20.5.2017 gegen 13 Uhr ab Leipzig und Ankunft in Leipzig am 28.5.2017 am Vormittag. Organisation: Gerhard König, Tel.: 03691 733832 oder E-Mail lt. [http://wolhynien.de/impressum.htm Impressum].<br><font color="red">Stand 24.11.2016: die Reisegruppe ist '''vollständig'''.</font> |
|- | |- | ||
|rowspan=2 |9.-11.6.2017<!-- Datum --> | |rowspan=2 |9.-11.6.2017<!-- Datum --> | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
! scope="row" |'''Busreise''' nach '''Wolhynien''' mit Walter Manz | ! scope="row" |'''Busreise''' nach '''Wolhynien''' mit Walter Manz | ||
|- | |- | ||
| − | |Während dieser Reise steht ein Aufenthalt mit Übernachtung in Lwiw/Lemberg auf dem Programm. Die Kosten für diese 10-tägige Reise belaufen sich mit Halbpension in Wolhynien im Doppelzimmer und einem umfangreichen Rahmenprogramm auf ca. 550.- €. - Weitere Informationen bei Walter Manz, Tel.: 0162/5108777 oder | + | |Während dieser Reise steht ein Aufenthalt mit Übernachtung in Lwiw/Lemberg auf dem Programm. Die Kosten für diese 10-tägige Reise belaufen sich mit Halbpension in Wolhynien im Doppelzimmer und einem umfangreichen Rahmenprogramm auf ca. 550.- €. - Weitere Informationen bei Walter Manz, Tel.: 0162/5108777 oder E-Mail: manzwalter@t-online.de |
|- | |- | ||
|rowspan=2 |1.-3.9.2017 | |rowspan=2 |1.-3.9.2017 | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| − | ''Ergänzungen bzw. weitere Termine schreiben Sie bitte an Gerhard König - | + | ''Ergänzungen bzw. weitere Termine schreiben Sie bitte an Gerhard König - E-Mail lt. [http://wolhynien.de/impressum.htm Impressum]''. |
Version vom 6. März 2017, 23:26 Uhr
| Datum | Veranstaltung |
|---|---|
| 7.-9.4.2017 | Historischen Verein Wolhynien - Forschertreffen in Neudietendorf |
| Zinzendorfhaus, Zinzendorfplatz 3, 99192 Neudietendorf; Beginn: Freitag 18 Uhr Anmeldung: http://www.zinzendorfhaus.de/ | |
| 21.-27.4.2017 | Wolhynienfahrt nach Luzk mit Familie Zarske |
| Familie Zarske fährt mit einem Kleinbus mit max. 9 Personen nach Luzk. Start in Kirchsteitz bei Zeitz, auf der Hinfahrt eine Übernachtung in Krakau und auf der Rückfahrt eine Nacht in Lodz. Siehe Mitfahrangebot im Forum. Weitere Infos: Winfried Zarske, Tel.: 034425 27082, E-Mail: nbc@winnifriedo.de | |
| 23.4.2017 | 6. Gedankenaustausch in Potsdam |
| Unter der Regie des AGoFF-Vorstandes finden Treffen zum Austausch, Vorstellung und Entwicklung von IT-Projekten und Werkzeugen statt. Anmeldung erforderlich! Wer künftig seine IT-Kenntnisse beim Historischen Verein Wolhynien einbringen will und Interesse an dieser Veranstaltung (Zeitraum: 10-16 Uhr, Ort: Dorint-Hotel Potsdam) hat, schreibe an Gerhard König lt. Impressum. | |
| 20.-28.5.2017 | Wolhynienfahrt nach Zhitomir mit Gerhard König |
| Gruppenreise mit max. 7 Personen mit dem Linienbus nach Zhitomir. Abfahrt am 20.5.2017 gegen 13 Uhr ab Leipzig und Ankunft in Leipzig am 28.5.2017 am Vormittag. Organisation: Gerhard König, Tel.: 03691 733832 oder E-Mail lt. Impressum. Stand 24.11.2016: die Reisegruppe ist vollständig. | |
| 9.-11.6.2017 | Bundesversammlung und Bundeskulturtagung der Landsmannschaft Weichsel-Warthe |
| Bonifatiushaus, Neuenberger Str. 3-5, 36041 Fulda Weitere Informationen und Anmeldung: LWW z.H. Frau Scheiner, Friedrichstr. 35 III, 65185 Wiesbaden; Tel.: 0611 / 379787 | |
| 28.-30.7.2017 | International Germanic Genealogy Conference in Minneapolis, USA |
| Die SGGEE-Convention findet gemeinsam mit der Internationalen Deutschen Genealogy Konferenz in Minneapolis, Minnesota, USA statt. Details und Anmeldung | |
| 3.-12.8.2017 | Busreise nach Wolhynien mit Walter Manz |
| Während dieser Reise steht ein Aufenthalt mit Übernachtung in Lwiw/Lemberg auf dem Programm. Die Kosten für diese 10-tägige Reise belaufen sich mit Halbpension in Wolhynien im Doppelzimmer und einem umfangreichen Rahmenprogramm auf ca. 550.- €. - Weitere Informationen bei Walter Manz, Tel.: 0162/5108777 oder E-Mail: manzwalter@t-online.de | |
| 1.-3.9.2017 | 25. Museumsfest in Umsiedlermuseum Linstow / Mecklenburg |
| Hofstrasse 5, 18292 Linstow / Mecklenburg; Beginn: Freitag 18 Uhr Weitere Informationen zum Wochenende in Linstow auf der Webseite des Heimatvereins. | |
| 22.-25.9.2017 | 69. Deutscher Genealogentag in Dresden |
| Der Genealogentag wird ausgerichtet vom Dresdner Verein für Genealogie e. V. (DVG). Weitere Informationen auf der Webseite des Vereins | |
| 2018 | |
| 20.-22.4.2018 | Mitgliederversammlung des Historischen Verein Wolhynien in Neudietendorf |
| Zinzendorfhaus, Zinzendorfplatz 3, 99192 Neudietendorf; Beginn: Freitag 18 Uhr Anmeldung: http://www.zinzendorfhaus.de/ | |
Ergänzungen bzw. weitere Termine schreiben Sie bitte an Gerhard König - E-Mail lt. Impressum.
VolynWiki: Startseite / HVW