HVW-Vorstand: Unterschied zwischen den Versionen
Aus VolynWiki
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|- | |- | ||
|2006-2014 | |2006-2014 | ||
| − | |''Nicht besetzt. Kommissarisch wahrgenommen durch [[ARNDT,_Nikolaus|Nikolaus Arndt]] (*1928)'' | + | |''Nicht besetzt. Kommissarisch wahrgenommen durch [[ARNDT,_Nikolaus|Nikolaus Arndt]] (*1928).'' |
|- | |- | ||
|2014- | |2014- | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
|- | |- | ||
|1975-2014 | |1975-2014 | ||
| − | |Tatjana Stebner (*1925) in Wiesentheid mit Verteilerstellen ab 1985 bis ca. | + | |Tatjana Stebner (*1925) in Wiesentheid mit Verteilerstellen ab 1985 bis ca. 1995.<ref>[http://wolhynien.de/HVW/pdf/RundHV13_1985.pdf Rundschreiben Nr. 13] vom 1.2.1985: '''Bücherlager''' bei Karl Ryll in Adendorf bei Lüneburg, Friedrich Stramm in Großhansdorf bei Hamburg und Walter Hildebrandt in Toronto / Canada</ref><ref>[http://wolhynien.de/HVW/pdf/RundHV14_1986.pdf Rundschreiben Nr. 14] vom 26.6.1986: '''Verkaufsstellen''' bei Karl Ryll in Adendorf bei Lüneburg, Waldemar Giesbrecht in Ammersbek 1 bei Hamburg und Walter Hildebrandt in Toronto / Canada</ref><ref>[http://wolhynien.de/HVW/pdf/RundHV15_1987.pdf Rundschreiben Nr. 15] vom 30.6.1987: Karl Ryll in Adendorf, Waldemar Giesbrecht in Ammersbek 1, Oswald Kelm in Lüchow, Artur Uttich in Wolfsburg und Walter Hildebrandt in Toronto / Canada</ref><ref>[http://wolhynien.de/HVW/pdf/RundHV19_1992.pdf Rundschreiben Nr. 19] vom 10.1.1992: [[WUSCHKE,_Ewald_Rudolph|Ewald Wuschke]] (*1929 †2008) in Vancouver / Canada übernimmt von Walter Hildebrandt den Verkauf von HVW-Publikationen.</ref> |
|- | |- | ||
|2014- | |2014- | ||
Version vom 3. September 2015, 19:22 Uhr
| Vorsitzender (ab 1990 bis 2004 1. Vorsitzender) | |
|---|---|
| 1975-1990 | Pastor i. R. Hugo Karl Schmidt (*1909 †2009) |
| 1990-2007 | Nikolaus Arndt (*1928) |
| 2007- | Gerhard König (*1962) |
| Stellvertretender Vorsitzender (ab 1989 bis 2004 2. Vorsitzender) | |
| 1989-1990 | Nikolaus Arndt (*1928) |
| 1990-2004 | Helmut Holz (*1937) |
| 2004-2007 | Gerhard König (*1962) |
| 2007-2014 | Nicht besetzt. Kommissarisch wahrgenommen durch Nikolaus Arndt (*1928). |
| 2014- | Walter Manz (*1952)<ref>Im Jahr 2013 wird das Amt Leiter des Heimatkreisausschusses Wolhynien in der LWW von Erhard Betker an Walter Manz übergeben.</ref> |
| Schriftführer | |
| 1975-1990 | Nikolaus Arndt (*1928) |
| 1990-2000 | Nicht besetzt. Kommissarisch wahrgenommen durch den 1. Vorsitzenden. |
| 2000-2006 | Tatjana Stebner (*1925) |
| 2006-2014 | Nicht besetzt. Kommissarisch wahrgenommen durch Nikolaus Arndt (*1928). |
| 2014- | Nicht besetzt. |
| Kassierer | |
| 1975-1989 | Herbert Thiel (*1941) |
| 1989-2000 | Gertrud Zirkwitz (*1926 †2004) |
| 2000-2014 | Harry Lewandowski (*1949) |
| 2014- | Benjamin Rummel (*1990) |
| Beisitzer (ab 1984 bis 1989 Beigeordnete; 1989-1990 mit Vertretern der Beisitzer<ref>Rundschreiben Nr. 16 vom 26.7.1989: als Vertreter der Beisitzer für übertragene Aufgaben wurden gewählt Erwin Henkel in Braunschweig, Walter Jesswein in Gifhorn und Tatjana Stebner in Wiesentheid bei Würzburg</ref>) | |
| 1984-1989 | Kirchenmusikdirektor Ewald Weiß (*1906 †1998) |
| 1989-2004 | Hedwig Mahl (*1924 †2004) |
| 1989-1990 | Helmut Holz (*1937) |
| 1990-2004 | Tatjana Stebner (*1925) |
| 2000-2014 | Erhard Betker (*1936)<ref>Rundschreiben Nr. 25 vom 29.7.1996: Zwei Ämter von Pastor i. R. Hugo Karl Schmidt (*1909 †2009) erhalten einen Nachfolger. Erhard Betker übernimmt das Amt Leiter des Heimatkreisausschusses Wolhynien in der LWW und Oliver Behre wird Obmann der Wolhynier beim Hilfskomitee der ev.-luth. Kirche aus Polen.</ref> |
| 2000-2014 | Dr. Wilhelm Fielitz (*1966) |
| 2004- | Helmut Holz (*1937) |
| 2006-2014 | Hedwig Spangenberg (*1944) |
| 2006-2014 | Tatjana Stebner (*1925) |
| 2007-2014 | Nikolaus Arndt (*1928) |
| 2014- | Manfred Klatt (*1959) |
| 2014- | Mechthild Walsdorf (*1955) |
| 2014- | Dr. Frank Stewner (*1939) |
| Versandstelle | |
| 1975-2014 | Tatjana Stebner (*1925) in Wiesentheid mit Verteilerstellen ab 1985 bis ca. 1995.<ref>Rundschreiben Nr. 13 vom 1.2.1985: Bücherlager bei Karl Ryll in Adendorf bei Lüneburg, Friedrich Stramm in Großhansdorf bei Hamburg und Walter Hildebrandt in Toronto / Canada</ref><ref>Rundschreiben Nr. 14 vom 26.6.1986: Verkaufsstellen bei Karl Ryll in Adendorf bei Lüneburg, Waldemar Giesbrecht in Ammersbek 1 bei Hamburg und Walter Hildebrandt in Toronto / Canada</ref><ref>Rundschreiben Nr. 15 vom 30.6.1987: Karl Ryll in Adendorf, Waldemar Giesbrecht in Ammersbek 1, Oswald Kelm in Lüchow, Artur Uttich in Wolfsburg und Walter Hildebrandt in Toronto / Canada</ref><ref>Rundschreiben Nr. 19 vom 10.1.1992: Ewald Wuschke (*1929 †2008) in Vancouver / Canada übernimmt von Walter Hildebrandt den Verkauf von HVW-Publikationen.</ref> |
| 2014- | Manfred Klatt (*1959) in Gifhorn |
| Ehrenvorsitzender | |
| 1990-2009 | Pastor i. R. Hugo Karl Schmidt (*1909 †2009) |
| 2014- | Nikolaus Arndt (*1928) |
| Ehrenmitglieder | |
| 2014 | Leonhard Kremring (*1921 †2014) |
| 2014- | Tatjana Stebner (*1925) |
| 2014- | Elisabeth Arndt (*1929) |
Anmerkungen
<references />
VolynWiki: Startseite / HVW